Организация питания

Ежедневное меню

Организация питания в 2020/2021 учебном году

Меню МБОУ Школы 168 г.о. Самара

Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном обеспечении детей начальных классов горячим питанием http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346666/.

Законом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных категорий населения.

Запрещается обращение опасных или некачественных пищевых продуктов, а также продуктов, в отношении которых факт фальсификации установлен (ранее - если имеются обоснованные подозрения об их фальсификации), продуктов, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, либо в отношении которых не имеется таких сведений.

Исключены положения об обязательной государственной регистрации отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий.

Установлены требования к организации питания детей.

Образовательные организации и организации отдыха детей, обеспечивающие их питание, обязаны обеспечивать детей горячим питанием с учетом установленных норм, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, а также учитывать представляемые по инициативе родителей сведения о состоянии здоровья ребенка.

Законом также предусмотрены особенности качественного, безопасного и здорового питания пациентов медицинских организаций, лиц пожилого возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Внести в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2016, N 27, ст. 4160) следующие изменения:

П. 1 ст. 2 вступает в силу с 01.09.2020.

1) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.";

2) дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.".

Информируем вас, что в 2020-2021 учебном году организация бесплатного питания осуществляется в соответствии с постановлением Администрации городского округа Самара от 11.01.2016 № 15 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара» (далее — Порядок № 15) с учетом внесенных изменений..

Обращаем ваше внимание, что всем учащимся 1 - 4 классов, обучающимся по образовательным программам начального общего образования, по заявлению родителя (законного представителя) предоставляется бесплатный завтрак стоимостью не более 60 рублей в день без предоставления в общеобразовательное учреждение дополнительных документов (справок из органов, осуществляющих социальную поддержку и защиту населения).

Для предоставления двухразового питания детям с ограниченными возможностями здоровья (завтрак, обед), обучающимся по образовательным программам начального общего образования, родители (законные представители) кроме заявления предоставляют в общеобразовательное учреждение заключение психолого-медико-педагогической комиссии При организации бесплатного питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего образования, особо обращаем ваше внимание, что в настоящее время Департаментом образования Администрации городского округа Самара в Порядок № 15 вносятся изменения в части исключения предоставления льготного обеда для учащихся 1 — 4 классов.

Предоставление бесплатного питания отдельным категориям обучающихся 5 — 11 классов, обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется только при предоставлении в общеобразовательное учреждение родителями (законными представителями) необходимых документов, указанных в Порядке № 15.


В связи с началом учебного года Управления Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" с 14.09.2020 по 05.10.2020 проводит тематическое консультирование граждан по вопросам организации питания в школах по телефонам "горячих линий":

8(846)2669849- отдел надзора по гигиене детей и подростков (г.Самара)


Специалисты консультационных центров ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области"

8(846)3734922-ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области"

8(846)3737393- отдел гигиены и эпидемиологии в Самарской области

Режим работы "горячих линий" - с 10.00 до 17.00 Обед с 13.00 до 14.00  С 14.09.20 по 05.10.20


    

График работы столовой



Примерное двенадцатидневное цикличное меню завтраков, обедов и полдников для обучающихся
__________________________________________________________________________

Ответственный от ОУ за питание, контактный телефон

Подрядова Надежда Васильевна , 8(927)262-57-92

__________________________________________________________________________

Ответы на часто задаваемые вопросы ( сайт Минпросвещение России)



ООО "Кировский комбинат школьного питания"

Горячая линия по питанию ТУ/ДО, контактный телефон.

 КШП - Кангина Светлана Николаевна

 956-49-73 (бесплатное питание)


 КШП - Беззубова Ольга Александровна

956-25-75 (платное питание)


 Департамент образования г.о. Самара

Румянцева Наталья Владимировна

8(927)267-13-55 

__________________________________________________________________________

Персонал пищеблока используют средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).


Здоровое питание


"Разговор о правильном питании"

"Форма правильного питания"


Рабочая  тетрадь 5-класс